〜明石市営バス〜
市バス 路線
現在運行されている路線、系統を私なりに紹介してみたいと思います。 〜 団地内線 〜 2006.1.1 公開 2010.10.16 更新 2010.4.1ダイヤ改正を反映 ※2009.4.1の版は、こちらから。 |
|
朝霧駅前を起点として、明舞団地、神陵台の住宅団地を結ぶ路線。
明舞センター前、明舞北センター、神陵台まで北上する系統と、その途中の 明舞北センターから左折して西進し、明舞線の循環ルートを松が丘3丁目まで たどり、その先の交差点をそのまま直進して南進、朝霧線の松ヶ丘5丁目経由 で朝霧駅前へ戻る松ヶ丘循環系統、2009.4.1改正から新設された、朝霧駅前 から松ヶ丘5丁目経由で朝霧町を循環し、大蔵谷清水を経由して朝霧駅前へ 戻る、松ヶ丘5・大蔵谷清水循環系統から成っています。かつては、松ヶ丘 5丁目以南に路線設定がありませんでしたが、その当時でも、夕ラッシュ時などに 松ヶ丘5丁目で客扱いを終えた車が、そのまま回送として松ヶ丘4丁目を経由して 朝霧駅前へ戻っていたように思います。なお、朝霧駅前〜神陵台(〜伊川谷高校前) は、神戸市、山陽電鉄との3社共同運行路線でもあります。 2010.4.1改正では、朝霧駅前〜神陵台 平日の便数削減、明舞北センター始発の 朝霧駅前行の設定取り止め、松が丘小学校前始発 朝霧駅前行が平日朝2本、 土日祝日1本増便、朝霧駅前→松が丘5→大蔵谷清水循環が、平日朝2便増、 平日夕方設定時間帯の見直し(17〜19時頃)と1便減、土日祝日朝の3便減 などが目に付きます。 <路 線 図> |
|
☆系統 バリエーション 2010.4.1 現在
朝霧駅前 バスのりば案内図 朝霧駅前1、2番のりば発 時刻表 朝霧駅前3番のりば発 時刻表 朝霧駅前4番のりば発 時刻表 松が丘小学校前発 時刻表 朝霧小学校前発(明石駅、朝霧駅行) 時刻表 ○朝霧駅前(1、2番)〜明舞センター前〜 明舞北センター〜神陵台 ○朝霧駅前→明舞センター前→ →明舞北センター→松ヶ丘5丁目→ →朝霧駅前(循環) ※朝霧駅前(3番)発 循環 朝霧駅前行 平日 15:09,16:53〜20:42 計13便 同 土日祝 7:40〜9:20 3便、11:33〜12:48 3便、 15:24〜16:50 4便、18:00〜19:55 4便、計14便 ○松ヶ丘小学校前→松ヶ丘5丁目→ →朝霧駅前 ※松ヶ丘小学校前発 朝霧駅前行 平日 6:34,6:47,7:01,7:13,7:23,7:38,7:53, 8:12,8:18,8:33,8:49,9:03,9:22 13便 同 土日祝 7:06,7:26,8:22,8:43,14:09 5便 ○朝霧駅前→松ヶ丘5丁目→ →大蔵谷清水→朝霧駅前(循環) ※朝霧駅前(4番)発 循環 平日 6:54,7:24,7:50,8:18,8:37,9:13 6便 17:13,17:37,18:26,18:43,19:06 5便、計11便 同 土日祝 7:41,8:03 2便 ○朝霧小学校前→大蔵谷清水→ →朝霧駅前 ※朝霧小学校前発 土日祝のみ 7:27 |
|
〜 沿線画像 〜 1.朝霧駅前(2005年撮影) 2.狩口台1丁目(2005年撮影) 3.明舞センター前(2005年撮影) 4.明舞北センター〜松ヶ丘小学校前(回転場、2007年撮影) 5.朝霧駅前〜松が丘4丁目(2009年撮影) |
|
参考資料 1.市民ガイド 市バス案内 時刻表・・・明石市HPにて閲覧可。2010.4.1 現在 2.市民ガイド 市バス運行系統図・・・明石市HPにて閲覧可。2010.4.1 現在 3.市政だより 及び 広報あかし・・・明石市HPにて閲覧可。2010.4.1 現在 4.神戸区分地図(昭文社 発行) 5.各地バス停時刻表 |
トップページへ戻る |
市バス路線 トップ へ戻る |
市バス資料集 へ戻る |
市バストピックス へ進む |
市バスのある風景 へ進む |
お楽しみこーなー へ進む |
別館 すこし懐かしいバスたち へ進む |
リンク集 へ進む |